【観光】熊野古道中辺路をテント泊で歩く(2日目)その3
昨晩宿泊した蛇形地蔵にお礼を言う。よく見ると後背の石が植物の化石でした(説明板にも書かれてた)
しばらく歩いて熊野古道と迂回路の合流点に
熊野古道に復帰、古い石垣があった
穏やかな川と苔生した橋を渡る
やっと【51】
湯川王子に到着
再建された社
歩きやすい
三越峠に到着
休憩所と給水ポイント
7時になると朝日が射してきた
集落跡に残された瓶
昭和初期までの小さな集落跡、集団移住時に全ての田畑に植樹し、現在は森になっている
神々しい
貴船神社に到着
狛犬のポジションに竜剣
猪鼻王子に到着
苔を纏う地蔵
発心門王子までもう少し
発心門王子に到着
あと【13】、31km歩いた
発心門王子を越えると久しぶりの自販機、すだちドリンク購入
野良アート
木工所前のヤタガラスの道案内
水呑王子跡
お茶畑
休憩所でカキ氷
あと2キロ
九鬼ケ口関
見事な石段
芸術的なケルン
団地
最後の祓度王子に到着
ゴールの熊野本宮大社に到着
本殿ではないけどかなり立派
到着した時は、達成感より、もう歩かなくてもいいということに喜びを感じました。
次回は、熊野3社めぐり+那智の滝を巡ります。
コースタイム
蛇形地蔵(6:06)→迂回路合流点(6:20)→湯川王子(6:34)→三越峠(7:00)→集落跡(7:38)→貴船神社(8:13)→猪鼻王子(8:26)→発心門王子(8:45)→水呑王子(9:25)→九鬼ケ口関(10:34)→祓度王子(11:10)→熊野本宮大社(11:12)